Thursday, May 9, 2013

Европейские Гранты – это лотерея, миф или реальная возможность ?


В условиях мирового кризиса тема финансовой помощи и получения субсидий стала как никогда актуальной, поэтому я решила подготовить цикл статей по данной тематике. Данный блог, будет посвящен информированию о возможностях получения грантов, предоставлению практических рекоммендаций, необходимых для работы с грантовыми программами Европейской Комиссии, а также нацелена на увеличение количества полученных грантов русскоязычными организациями и гражданами, проживающими на территории ЕС, а также за его пределами.

Меня зовут, Аксана Позднякова, я являюсь экспертом и тренером в сфере грантов и субсидий Европейского Союза. Более подробную информацию вы можете найти на моем сайте www.apozdnyakova.com

Уверена, что большинство из вас, слышали истории от друзей или коллег о том, что кто-то выиграл грант на обучение или стажировку, либо некоммерческая организация получила европейский грант на развитие своей деятельности; более того, в последнее время примерно такую же историю можно услышать и от представителя бизнес компании.  Итак, мне кажется, что пора разобраться, что значит волшебное слово « грант» и каковы ваши шансы его выиграть?  

Существует достаточно много мифов вокруг самого понятия грантов, которые я постараюсь развеять  с самого начала.
Во-первых,  многие думают, что европейский грант имеет что-то общее с лотереей или розыгрышем призов – это неправда. Выиграть грант, случайно угадав  правильную комбинацию невозможно !  Выиграть грант означает победить в конкурсе заявок и получить субсидию на реализацию вашего проекта.
Во-вторых, грант также не является кредитом, тоесть деньги которые получите возвращать не надо, и проценты никто никому не начисляет.
В-третьих, грант это не благотворительный жест, который делает Европейская Комиссия, а обязательство Европейского Союза перед гражданами Европейских стран.

 На своих тренингах я обычно даю следующее определение, в котором заложены ответы на вопросы : Что такое? Откуда?  Каким образом?  Грант - это механизм расходования европейского бюджета через безвозмездное частичное финансирование проектов отобранных на конкурсной основе. Чтобы понять данное определение необходимо рассмотреть структуру европейского бюджета и выяснить какие же деньги , и главное, в каком объеме выделяются на грантовые программы.

Основными направлениями расходования бюджета Европейского Союза (ЕС) являются:
1. Устойчивое развитие  (Sustainable growth)   59.1 млрд. евро
Конкурентноспособность и занятость (Competitiveness for growth and employment), здесь инструментами расходования  бюджета являются такие грантовые программы как:
       Seventh research framework programme – это программа, в рамках которой выдаются большие гранты на исследования в самых различных областях науки. Например, ученый или группа ученых может получить на разработку своего исследования до 3,5 млн евро. Более подробно мы рассмотрим все программы в нашей рубрике в марте.
       Lifelong learning and Erasmus Mundus   - эти программы посвящены образованию и обучению, причем здесь не только нет каких либо возрастных ограничений, а наоборот в названии программы отражено, что гранты стимулируют людей обучаться в течение всей жизни. Например, по данной программе можно получить грант на обучение по мастер программе в разных европейских странах либо организовать тренинг для взрослой целевой аудитории и тд.
       Trans-European Networks (TEN) projects 
       Competitiveness and innovation framework programme  - это программа важна для коммерческих компаний, которые осуществляют свою деятельность в сфере инноваций.
       Social policy agenda
Политика сближения для экономического роста и повышения уровня занятости населения (Cohesion for growth and employment), в которые входят:
       Структурные фонды (Structural Funds)
       Фонд по сближению (Cohesion Fund )
2. Сохранение и управление природными ресурсами (Preservation and management of natural resources) 57.5 млрд. евро, в которые входят:
 Рыночные расходы   и прямые выплаты (Market-related expenditure and direct payments), включающие в себя:
       C/Х рынки  
       Животноводство и растениеводство ; развитие с/х
       Рыболовство
       Защита окружающей среды и изменение климата
3. Гражданство, свобода, безопасность и правосудие Citizenship, freedom, security and justice 1.5 млрд. евро
       Свобода, безопасность и правосудие
       Гражданство
4. ЕС как глобальный игрок The EU as a global player 6.3 млрд. евро
       Инструменты по подготовке к вступлению в ЕС
       Европейский инструмент Добрососедства и Партнерства European Neighbourhood and Partnership Instrument –это программа сотрудничества с бывшими странами СССР.
       Инструмент Развития Сотрудничества Development Cooperation Instrument
       Гуманитарная помощь
       Демократия и права человека Democracy and human rights
       Общая внешняя политика и политика безопасности Common foreign and security policy
       Инструменты для стабильности  Instrument for Stability
5. Административные расходы  8.4 млрд. евро
       Европейская Комиссия
       Другие институты власти

Годовой бюджет Европейского Союза в 2013 году составляет 132.8 млрд евро. Важным для нас является то, что на распределение средств через грантовые программы в среднем уходит  более 120 млрд евро в год!  То есть очевидно, что участие в грантовых программах является реальной возможностью продвижения своих проектов не для малой избранной группы людей и организаций, а наоборот гранты- являются самым распространенным механизмом получения средств для реализации проектов самого широкого круга граждан, организаций и компаний, причем не только находящихся на территории ЕС, но и за его пределами.
Оценив разнообразие сфер и размеры бюджета, который выделяется на грантовые программы, я надеюсь, что вам будет интересно сделать следующий шаг и узнать, о том как найти подходящую для вашего проекта программу и понять, можете ли вы принять участие в конкурсе на грант. Как раз этим вопросам будет посвящена следующая статья! 

Я надеюсь, что наше общение будет с вами максимально интерактивным и свои вопросы и пожелания вы можете направлять по адресу : pozdnyakova@bruconsultgroup.com

Также после каждой статьи я буду публиковать полезные ссылки:
Сайт Европейской Комиссии http://ec.europa.eu
Информация про бюджет ЕС http://ec.europa.eu/budget
European Platform for Advanced Women www.epawomen.org




2 comments:

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  2. Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста как я могу снять деньги со счета лотереи которую я только что выиграл?
    http://localotto.com/ru/megamillions Мега Миллион Результаты Возможно вы знаете как я могу это сделать, очень буду рад если Вы мне подскажите! Спасибо большое за внимание! Я буду ждать вашего ответа!

    ReplyDelete